LaenderDaten

Skip Navigation LinksLänderdaten > Umweltdaten > Kohlenstoffdioxidausstoß

Kohlenstoffdioxidausstoß

Kohlenstoffdioxid ist ein natürlicher Bestandteil der Luft., Obwohl Kohlenstoffdioxid in der Erdatmosphäre nur in einer sehr geringen Konzentration von weniger als einem Promille vorkommt, ist es für das Leben auf der Erde in vielerlei Hinsicht sehr wichtig. Pflanzen „atmen“ Kohlenstoffdioxid (CO2) ein, es ist für sie lebensnotwendig.

Bei der Atmung von Tieren und vielen anderen natürlichen Prozessen wird Kohlenstoffdioxid frei und in die Atmosphäre abgegeben. CO2 beeinflusst trotz seiner geringen Konzentration über die Stärke des Treibhauseffekts das Klima der Erde und durch seine Löslichkeit in Wasser den pH-Wert der Ozeane wesentlich.

Damit ist Kohlenstoffdioxid das wichtigste Treibhausgas, dessen Konzentration nachhaltig unmittelbar geändert werden kann. Seit Mitte des 19. Jahrhunderts steigt seine Konzentration durch menschliche Aktivitäten an.

Eine Verdoppelung der atmosphärischen CO2-Konzentration vom vorindustriellen Wert von 280 ppm auf 560 ppm würde nach gegenwärtigem Stand der Wissenschaft wahrscheinlich zu einer globalen Erwärmung von 3 °C führen. Dieser Wert wird Klimasensitivität genannt.

Die Verbrennung der Ressourcen aller gegenwärtig bekannter fossiler Energieträger würde den CO2-Gehalt der Atmosphäre bis ca. 1600 ppm ansteigen zu lassen. In etwa 400.000 Jahren wird die Kohlenstoffmenge in Atmosphäre und Ozeanen wieder den Wert annehmen, der vor dem menschlichen Eingriff in den Kohlenstoffzyklus Bestand hatte.

Land RangKohlendioxid (Mt)Bezugssjahr2010
Europäische Union03.475.000.0002015 
Welt insgesamt033.620.000.000201331.760.000.000
China19.135.000.00020148.321.000.000
Vereinigte Staaten25.402.000.00020135.610.000.000
Indien32.271.000.00020161.696.000.000
Russische Föderation41.756.000.00020141.634.000.000
Japan51.257.000.00020131.164.000.000
Deutschland6744.000.0002015793.700.000
Iran7650.400.0002014560.300.000
Korea, Republik8601.000.0002015579.000.000
Saudi-Arabien9594.000.0002013478.400.000
Großbritannien10568.300.0002013532.400.000
Kanada11564.000.0002013548.800.000
Australien12537.000.0002015405.300.000
Brasilien13529.800.0002014453.900.000
Südafrika14482.000.0002013465.100.000
Mexiko15455.000.0002013445.300.000
Frankreich16385.600.0002013395.200.000
Italien17362.000.0002013416.400.000
Türkei18319.000.0002013263.500.000
Thailand19301.000.0002013278.500.000
Ukraine20291.000.0002013275.500.000
Spanien21276.000.0002013316.400.000
Indonesien22261.900.0002015389.400.000
Kasachstan23257.800.0002014184.500.000
Polen24257.600.0002015303.700.000
Vereinigte Arabische Emirate25245.000.0002013199.400.000
Malaysia26208.000.0002013181.900.000
Ägypten27207.000.0002013196.500.000
Singapur28205.000.0002015172.200.000
Venezuela29188.000.0002013158.400.000
Niederlande30184.800.0002015263.400.000
Pakistan31145.000.0002013151.600.000
Irak32137.000.0002013118.300.000
Algerien33128.000.0002013110.900.000
Usbekistan34109.000.0002013114.300.000
Kuwait35107.000.000201381.330.000
Philippinen36105.700.000201485.630.000
Nigeria3797.000.000201380.510.000
Belgien3893.620.0002013127.200.000
Katar3992.000.000201364.680.000
Tschechische Republik4086.180.000201590.830.000
Österreich4179.700.000201669.460.000
Bangladesch4278.500.000201656.740.000
Griechenland4378.000.000201392.990.000
Vietnam4476.590.0002015112.800.000
Chile4576.000.000201368.760.000
Kolumbien4673.000.000201772.310.000
Belarus4770.000.000201368.240.000
Oman4869.000.000201355.200.000
Turkmenistan4967.000.000201362.050.000
Israel5062.500.000201470.320.000
Schweden5162.000.000201562.740.000
Rumänien5260.780.000201578.430.000
Libyen5357.000.000201360.600.000
Serbien5456.550.000201549.920.000
Norwegen5553.900.000201541.800.000
Korea, Demokratische Volksrepublik5650.000.000201363.690.000
Syrien5749.000.000201363.100.000
Trinidad und Tobago5848.000.000201349.930.000
Schweiz5945.000.000201345.550.000
Ungarn6044.450.000201550.390.000
Portugal6143.980.000201451.430.000
Argentinien6243.200.0002017169.800.000
Finnland6343.000.000201654.400.000
Bulgarien6442.980.000201642.170.000
Dänemark6542.000.000201345.960.000
Peru6641.000.000201341.880.000
Marokko6739.000.000201335.660.000
Ecuador6838.000.000201324.430.000
Hongkong6937.430.000201583.780.000
Bahrain7037.000.000201330.690.000
Aserbaidschan7135.000.000201335.120.000
Neuseeland7234.660.000201439.580.000
Irland7334.000.000201340.480.000
Angola7433.000.000201324.200.000
Slowakei7528.120.000201534.540.000
Kuba7626.000.000201334.460.000
Taiwan7725.050.0002015305.400.000
Dominikanische Republik7822.000.000201319.600.000
Jemen7922.000.000201326.500.000
Tunesien8021.000.000201318.720.000
Jordanien8119.000.000201319.070.000
Puerto Rico8219.000.000201330.860.000
Sri Lanka8318.500.000201514.090.000
Montenegro8418.000.00020131.941.000
Bosnien und Herzegowina8517.000.000201320.140.000
Panama8617.000.000201315.460.000
Bolivien8716.000.000201313.290.000
Libanon8816.000.000201315.240.000
Kroatien8915.690.000201623.430.000
Myanmar9015.000.000201312.800.000
Mongolei9114.000.00020139.436.000
Sudan9214.000.000201313.790.000
Guatemala9313.600.000201312.970.000
Jamaika9413.000.00020139.217.000
Kenia9513.000.000201312.250.000
Armenien9612.000.000201311.560.000
Slowenien9711.520.000201617.420.000
Ghana9811.000.000201310.580.000
Luxemburg9911.000.000201310.800.000
Simbabwe10011.000.00020138.493.000
Litauen10110.900.000201515.980.000
Honduras10210.000.00020138.288.000
Tansania10310.000.00020137.566.000
Kirgisistan1049.400.00020134.131.000
Amerikanische Jungferninseln1059.400.000201311.950.000
Äthiopien1069.300.00020136.740.000
Zypern1079.100.00020139.257.000
Côte d´Ivoire1088.995.00020135.936.000
Brunei Darussalam1098.400.00020138.271.000
Costa Rica1107.616.00020136.411.000
Kosovo1117.576.0002012 
Mazedonien1127.500.00020148.231.000
Afghanistan1137.400.00020137.902
Uruguay1147.400.00020137.265.000
Senegal1157.300.00020136.679.000
Lettland1167.260.00020159.066.000
Georgien1177.000.00020135.302.000
Kambodscha1186.500.00020133.590.000
Kamerun1196.500.00020137.361.000
Kongo1206.500.00020136.518.000
Gabun1216.000.00020134.592.000
Mauritius1225.400.00020134.545.000
Nicaragua1235.200.00020134.825.000
Benin1245.000.00020133.650.000
Moldau1254.976.00020137.380.000
Nepal1264.926.00020153.359.000
Estland1274.500.000201520.560.000
Botsuana1284.400.00020133.841.000
El Salvador1294.318.00020156.484.000
Albanien1304.300.00020134.893.000
Bahamas1314.100.00020135.573.000
Namibia1324.000.00020133.812.000
Mosambik1333.900.00020132.728.000
Paraguay1343.900.00020134.394.000
Äquatorialguinea1353.700.00020135.005.000
Papua-Neuguinea1363.700.00020135.306.000
Tadschikistan1373.700.00020136.678.000
Gibraltar1383.600.00020133.908.000
Sambia1393.500.00020132.416.000
Island1403.300.00020133.357.000
Madagaskar1413.000.00020133.384.000
Westjordanland1423.000.00020133.382.000
Uganda1432.700.00020132.014.000
Neukaledonien1442.500.00020133.027.000
Mauretanien1452.400.00020132.890.000
Suriname1462.400.00020132.343.000
Haiti1472.100.00020131.457.000
Südsudan1482.016.0002011 
Fidschi1491.890.00020162.500.000
Dschibuti1501.800.00020132.352.000
Guam1511.800.00020131.451.000
Macau1521.800.00020132.537.000
Togo1531.800.00020133.166.000
Malediven1541.726.0002015919
Guyana1551.700.00020131.520.000
Burkina Faso1561.400.00020131.441.000
Kongo, Demokratische Republik1571.400.00020132.804.000
Guinea1581.400.00020131.392.000
Seychellen1591.400.00020131.245.000
Sierra Leone1601.400.00020131.335.000
Barbados1611.300.00020131.570.000
Malawi1621.276.00020141.358.000
Französisch-Polynesien1631.100.00020131.221.000
Aruba164900.00020131.241.000
Niger165900.00020131.796.000
Somalia166900.00020138.975
Malta167887.70020143.114.000
Eritrea168800.00020137.982
Färöer169800.00020137.444
Mali170800.00020138.937
Ruanda171800.00020138.694
Belize172700.00020139.805
Amerikanisch-Samoa173600.00020136.888
Antigua und Barbuda174600.00020137.188
Bermuda175600.00020138.128
Swasiland176600.00020131.113.000
Liberia177600.00020137.386
Grönland178520.40020155.556
Bhutan179518.10020152.763
Kaimaninseln180500.00020132.735
Gambia181500.0002013291
Grenada182500.00020134.293
Guinea-Bissau183500.00020134.617
Laos184500.00020131.189.000
Timor-Leste185500.00020133.953
Jersey186450.0002012 
Cabo Verde187400.00020132.714
Zentralafrikanische Republik188400.00020132.274
St. Lucia189400.00020134.308
Burundi190300.00020135.278
Tschad191300.00020132.909
Lesotho192300.00020132.821
Marshallinseln193300.0002013 
St. Kitts und Nevis194300.00020133.035
St. Vincent und die Grenadinen195300.00020133.326
Salomonen196300.0002013359
Westsahara197300.00020133.146
Komoren198200.00020131.496
Cookinseln199200.0002013302
Nauru200200.00020132.197
St. Pierre und Miquelon201200.00020131.526
Samoa202200.00020131.474
Tonga203200.0002013155
Turks- und Caicosinseln204200.00020133.888
Vanuatu205200.00020131.465
Britische Jungferninseln206179.70020141.478
Dominica207100.00020131.412
São Tomé und Príncipe208100.00020131.503
Montserrat20988.01020121.471
Kiribati21058.45020124.369
Falklandinseln21145.57020124.578
Niue2133.5202012622
Mikronesien2141052010 
CO2-Fluss aus der Biosphäre im Verlauf des 8. Juli 2006, also im Nordsommer (NOAA-Carbon Tracker, 3-Stunden-Schritte), negativer Fluss, durch pflanzliche Photosynthese auf der Tagseite, ist in blauen Farbtönen dargestellt
Gleiches am 28. Dezember 2006, nun überwiegt die Aktivität auf der Südhalbkugel

 


Siehe auch

Weblinks

Quellen

Bildernachweis