LaenderDaten

Skip Navigation LinksLänderdaten > Umweltdaten > Kohlenstoffdioxidausstoß

Kohlenstoffdioxidausstoß

Kohlenstoffdioxid ist ein natürlicher Bestandteil der Luft., Obwohl Kohlenstoffdioxid in der Erdatmosphäre nur in einer sehr geringen Konzentration von weniger als einem Promille vorkommt, ist es für das Leben auf der Erde in vielerlei Hinsicht sehr wichtig. Pflanzen „atmen“ Kohlenstoffdioxid (CO2) ein, es ist für sie lebensnotwendig.

Bei der Atmung von Tieren und vielen anderen natürlichen Prozessen wird Kohlenstoffdioxid frei und in die Atmosphäre abgegeben. CO2 beeinflusst trotz seiner geringen Konzentration über die Stärke des Treibhauseffekts das Klima der Erde und durch seine Löslichkeit in Wasser den pH-Wert der Ozeane wesentlich.

Damit ist Kohlenstoffdioxid das wichtigste Treibhausgas, dessen Konzentration nachhaltig unmittelbar geändert werden kann. Seit Mitte des 19. Jahrhunderts steigt seine Konzentration durch menschliche Aktivitäten an.

Eine Verdoppelung der atmosphärischen CO2-Konzentration vom vorindustriellen Wert von 280 ppm auf 560 ppm würde nach gegenwärtigem Stand der Wissenschaft wahrscheinlich zu einer globalen Erwärmung von 3 °C führen. Dieser Wert wird Klimasensitivität genannt.

Die Verbrennung der Ressourcen aller gegenwärtig bekannter fossiler Energieträger würde den CO2-Gehalt der Atmosphäre bis ca. 1600 ppm ansteigen zu lassen. In etwa 400.000 Jahren wird die Kohlenstoffmenge in Atmosphäre und Ozeanen wieder den Wert annehmen, der vor dem menschlichen Eingriff in den Kohlenstoffzyklus Bestand hatte.

Land RangKohlendioxid (Mt)Bezugssjahr
Welt insgesamt031.760.000.0002010
China18.321.000.0002010
Vereinigte Staaten25.610.000.0002010
Indien31.696.000.0002010
Russische Föderation41.634.000.0002010
Japan51.164.000.0002010
Deutschland6793.700.0002010
Korea, Republik7579.000.0002010
Iran8560.300.0002010
Kanada9548.800.0002010
Großbritannien10532.400.0002010
Saudi-Arabien11478.400.0002010
Südafrika12465.100.0002010
Brasilien13453.900.0002010
Mexiko14445.300.0002010
Italien15416.400.0002010
Australien16405.300.0002010
Frankreich17395.200.0002010
Indonesien18389.400.0002010
Spanien19316.400.0002010
Taiwan20305.400.0002010
Polen21303.700.0002010
Thailand22278.500.0002010
Ukraine23275.500.0002010
Türkei24263.500.0002010
Niederlande25263.400.0002010
Vereinigte Arabische Emirate26199.400.0002010
Ägypten27196.500.0002010
Kasachstan28184.500.0002010
Malaysia29181.900.0002010
Singapur30172.200.0002010
Argentinien31169.800.0002010
Venezuela32158.400.0002010
Pakistan33151.600.0002010
Belgien34127.200.0002010
Irak35118.300.0002010
Usbekistan36114.300.0002010
Vietnam37112.800.0002010
Algerien38110.900.0002010
Griechenland3992.990.0002010
Philippinen4185.630.0002010
Hongkong4283.780.0002010
Kuwait4381.330.0002010
Nigeria4480.510.0002010
Rumänien4578.430.0002010
Kolumbien4672.310.0002010
Israel4770.320.0002010
Österreich4869.460.0002010
Chile4968.760.0002010
Belarus5068.240.0002010
Katar5164.680.0002010
Korea, Demokratische Volksrepublik5263.690.0002010
Syrien5363.100.0002010
Schweden5462.740.0002010
Turkmenistan5562.050.0002010
Libyen5660.600.0002010
Bangladesch5756.740.0002010
Oman5855.200.0002010
Finnland5954.400.0002010
Portugal6051.430.0002010
Ungarn6150.390.0002010
Trinidad und Tobago6249.930.0002010
Serbien6349.920.0002010
Dänemark6445.960.0002010
Schweiz6545.550.0002010
Bulgarien6642.170.0002010
Peru6741.880.0002010
Norwegen6841.800.0002010
Irland6940.480.0002010
Neuseeland7039.580.0002010
Marokko7135.660.0002010
Aserbaidschan7235.120.0002010
Slowakei7334.540.0002010
Kuba7434.460.0002010
Puerto Rico7530.860.0002010
Bahrain7630.690.0002010
Jemen7726.500.0002010
Ecuador7824.430.0002010
Angola7924.200.0002010
Kroatien8023.430.0002010
Estland8120.560.0002010
Bosnien und Herzegowina8220.140.0002010
Dominikanische Republik8319.600.0002010
Jordanien8419.070.0002010
Tunesien8518.720.0002010
Slowenien8617.420.0002010
Litauen8715.980.0002010
Panama8815.460.0002010
Libanon8915.240.0002010
Sri Lanka9014.090.0002010
Sudan9113.790.0002010
Bolivien9213.290.0002010
Guatemala9312.970.0002010
Myanmar9412.800.0002010
Kenia9512.250.0002010
Amerikanische Jungferninseln9611.950.0002010
Armenien9711.560.0002010
Luxemburg9810.800.0002010
Ghana9910.580.0002010
Mongolei1009.436.0002010
Zypern1019.257.0002010
Jamaika1029.217.0002010
Lettland1039.066.0002010
Simbabwe1048.493.0002010
Honduras1058.288.0002010
Brunei Darussalam1068.271.0002010
Mazedonien1078.231.0002010
Tansania1087.566.0002010
Moldau1097.380.0002010
Kamerun1107.361.0002010
Uruguay1117.265.0002010
Äthiopien1126.740.0002010
Senegal1136.679.0002010
Tadschikistan1146.678.0002010
Kongo1156.518.0002010
El Salvador1166.484.0002010
Costa Rica1176.411.0002010
Côte d´Ivoire1185.936.0002010
Bahamas1195.573.0002010
Papua-Neuguinea1205.306.0002010
Georgien1215.302.0002010
Äquatorialguinea1225.005.0002010
Albanien1234.893.0002010
Nicaragua1244.825.0002010
Gabun1254.592.0002010
Mauritius1264.545.0002010
Paraguay1274.394.0002010
Kirgisistan1284.131.0002010
Gibraltar1293.908.0002010
Botsuana1303.841.0002010
Namibia1313.812.0002010
Benin1323.650.0002010
Kambodscha1333.590.0002010
Madagaskar1343.384.0002010
Westjordanland1353.382.0002010
Nepal1363.359.0002010
Island1373.357.0002010
Togo1383.166.0002010
Malta1393.114.0002010
Neukaledonien1403.027.0002010
Mauretanien1412.890.0002010
Kongo, Demokratische Republik1422.804.0002010
Mosambik1432.728.0002010
Macau1442.537.0002010
Fidschi1452.500.0002010
Sambia1462.416.0002010
Dschibuti1472.352.0002010
Suriname1482.343.0002010
Uganda1492.014.0002010
Montenegro1501.941.0002010
Niger1511.796.0002010
Barbados1521.570.0002010
Guyana1531.520.0002010
Haiti1541.457.0002010
Guam1551.451.0002010
Burkina Faso1561.441.0002010
Guinea1571.392.0002010
Malawi1581.358.0002010
Sierra Leone1591.335.0002010
Seychellen1601.245.0002010
Aruba1611.241.0002010
Französisch-Polynesien1621.221.0002010
Laos1631.189.0002010
Swasiland1641.113.0002010
Belize1659.8052010
Malediven1669192010
Somalia1678.9752010
Mali1688.9372010
Ruanda1698.6942010
Bermuda1708.1282010
Eritrea1717.9822010
Afghanistan1727.9022010
Färöer1737.4442010
Liberia1747.3862010
Antigua und Barbuda1757.1882010
Amerikanisch-Samoa1766.8882010
Grönland1775.5562010
Burundi1785.2782010
Guinea-Bissau1794.6172010
St. Lucia1804.3082010
Grenada1814.2932010
Timor-Leste1823.9532010
Salomonen1833592010
St. Vincent und die Grenadinen1843.3262010
Westsahara1853.1462010
St. Kitts und Nevis1863.0352010
Cookinseln1873022010
Gambia1882912010
Tschad1892.9092010
Lesotho1902.8212010
Bhutan1912.7632010
Kaimaninseln1922.7352010
Cabo Verde1932.7142010
Zentralafrikanische Republik1942.2742010
Nauru1952.1972010
Tonga1961552010
St. Pierre und Miquelon1971.5262010
São Tomé und Príncipe1981.5032010
Komoren1991.4962010
Britische Jungferninseln2001.4782010
Samoa2011.4742010
Montserrat2021.4712010
Vanuatu2031.4652010
Dominica2041.4122010
Falklandinseln2054.5782010
Kiribati2064.3692010
Turks- und Caicosinseln2073.8882010
Niue2096222010
CO2-Fluss aus der Biosphäre im Verlauf des 8. Juli 2006, also im Nordsommer (NOAA-Carbon Tracker, 3-Stunden-Schritte), negativer Fluss, durch pflanzliche Photosynthese auf der Tagseite, ist in blauen Farbtönen dargestellt
Gleiches am 28. Dezember 2006, nun überwiegt die Aktivität auf der Südhalbkugel

 


Siehe auch

Weblinks

Quellen

Bildernachweis